> > > Les Commissions

Les Commissions

La Commission Permanente

Émanant de l'Assemblée Départementale, la Commission Permanente se réunit une fois par mois pour gérer les affaires courantes du Département. Elle prend les décisions par délégation du Conseil Départemental, en particulier dans le domaine de la répartition des crédits inscrits au budget.

Dans la Vienne, la Commission Permanente est composée de tous les Conseillers Départementaux.

Les commissions sectorielles

Chaque Commission traite d’un domaine particulier. Elle est présidée par un ou des Présidents, assistés d’un rapporteur.
Les Commissions étudient et expertisent les dossiers qui sont ensuite soumis à la délibération du Conseil Départemental ou à la délibération de la Commission Permanente.

Commission de l'Éducation, des Collèges, des Transports et des Bâtiments

Henri Colin

Rapporteur : Joëlle Peltier
Membres : Jean-Daniel Blusseau, Marie-Renée Desroses, Claude Eidelstein, Claudie Faucher, Karine Journeau, Sandrine Martin, Sybil Pecriaux

Commission de l'Aménagement du territoire

Pascale Moreau

Rapporteur : Lydie Noirault
Membres : Brigitte Abaux, Isabelle Barreau, Anne-Florence Bourat, Ludovic Devergne, Jean-Olivier Geoffroy, Benoît Prinçay, Isabelle Soulard

  • Appui aux territoires (Aide aux Communes et aux Communautés de Communes, contrats de développement)
  • Relations avec l’Assemblée des Communautés de Communes
  • Nouvelle Intercommunalité dans la Vienne
  • SCOTs
  • Aéroport de Poitiers Biard

Commission de l'Emploi, de l'Insertion et des Pôles économiques

Benoît Coquelet

Rapporteur : Jean-Louis Ledeux
Membres : Magali Barc, Gilbert Beaujaneau, Marie-Jeanne Bellamy, François Bock, Dominique Clément, Valérie Dauge, Francis Girault, Étienne Royer, Séverine Saint-Pé

Commission de la Culture et de l'Événementiel

Alain Fouché

Rapporteur : Rose-Marie Bertaud
Membres : Jean-Pierre Abelin, Guillaume De Russé, Pascale Guittet, Alain Pichon, Michel Touchard, Véronique Wuyts-Lepareux

Commission des Personnes âgées, des Personnes handicapées, de l'Action sociale, de l'Enfance et de la Famille

Valérie Dauge : Personnes âgées, Personnes handicapées

Rapporteur : Benoît Coquelet

Rose-Marie Bertaud : Action sociale, Enfance et Famille

Rapporteur : Sybil Pécriaux

Anne-Florence Bourat : Politiques de santé

 

Membres : Marie-Renée Desroses, Ludovic Devergne, Claudie Faucher, Karine Journeau, Sandrine Martin, Pascale Moreau, Joëlle Peltier, Isabelle Soulard

Commission de l'Agriculture et de la Ruralité

Jean-Olivier Geoffroy

Rapporteur : Benoît Prinçay
Membres : Brigitte Abaux, Isabelle Barreau, Marie-Jeanne Bellamy, Henri Colin, Pascale Guittet, Jean-Louis Ledeux, Michel Touchard, Véronique Wuyts-Lepareux

Commission de l'Aménagement numérique et des Routes

Séverine Saint-Pé

Rapporteur : François Bock
Président chargé des Routes : Gilbert Beaujaneau
Membres : Jean-Pierre Abelin, Magali Barc, Jean-Daniel Blusseau, Dominique Clément, Guillaume De Russé, Claude Eidelstein, Alain Fouché, Francis Girault, Lydie Noirault, Alain Pichon, Étienne Royer

Commission de la Jeunesse et des Sports

Pascale Guittet

Rapporteur : Claudie Faucher
Membres : François Bock, Valérie Dauge, Marie-Renée Desroses, Jean-Louis Ledeux, Sandrine Martin, Étienne Royer

Commission du Tourisme, de l’Attractivité, des Relations extérieures, des Grands Projets et des Fonds européens

Isabelle Barreau : Tourisme et Attractivité

Rapporteur : Lydie Noirault
Membres : Jean-Pierre Abelin, Jean-Daniel Blusseau, Dominique Clément, Henri Colin, Alain Fouché, Karine Journeau, Séverine Saint-Pé

Guillaume De Russé : Relations extérieures, Grands Projets et Fonds européens

Rapporteur : Sybil Pecriaux
Membres : Anne-Florence Bourat, Rose-Marie Bertaud, Benoît Coquelet, Claude Eidelstein, Pascale Moreau, Benoît Prinçay, Michel Touchard, Véronique Wuyts-Lepareux

Commission du Logement et de l'Environnement

Alain Pichon

Rapporteur : Marie-Jeanne Bellamy
Membres : Brigitte Abaux, Magali Barc, Gilbert Beaujaneau, Ludovic Devergne, Jean-Olivier Geoffroy, Francis Girault, Joëlle Peltier, Isabelle Devergne

Commission des Finances et de l’Optimisation de la Dépense publique

Claude Eidelstein

Rapporteur : Marie-Renée Desroses
Membres : la Commission Permanente

  • Budget Départemental
  • Dette
  • Optimisation de la dépense publique

Contact

Présidence du Département

Tél. : 05 49 55 66 00
Par courriel

Dernière mise à jour le 15/12/2016