Le Département

Les Commissions

La Commission Permanente

Émanant de l'Assemblée Départementale, la Commission Permanente se réunit une fois par mois pour gérer les affaires courantes du Département. Elle prend les décisions par délégation du Conseil Départemental, en particulier dans le domaine de la répartition des crédits inscrits au budget.

Dans la Vienne, la Commission Permanente est composée de tous les Conseillers Départementaux : 

  • Alain PICHON, Président du Conseil Départemental
  • Valérie DAUGE, 1ère Vice-Présidente Personnes Agées, Personnes Handicapées
  • Henri COLIN, 2e Vice-Président Education, Collèges, Université, Bâtiments
  • Pascale MOREAU, 3e Vice-Présidente Aménagement du Territoire
  • Claude EIDELSTEIN, 4e Vice-Président Finances, Rapporteur Général du Budget
  • Rose-Marie BERTAUD, 5e Vice-Présidente Action Sociale, Enfance, Famille
  • Gilbert BEAUJANEAU, 6e Vice-Président Routes, Mobilités 
  • Pascale GUITTET, 7e Vice-Présidente Jeunesse, Sport, Citoyenneté
  • Benoît COQUELET, 8e Vice-Président Insertion, Emploi, Pôles Economiques
  • Séverine SAINT-PÉ, 9e Vice-Présidente Aménagement et Inclusion Numériques
  • Jean-Louis LEDEUX, 10e Vice-Président Agriculture, Ruralité
  • Marie-Renée DESROSES, 11e Vice-Présidente Ressources Humaines, Moyens Généraux
  • Guillaume DE RUSSÉ, Président Délégué, en charge des Financements Union Européenne, Etat, Région et des Grands Projets
  • Anne-Florence BOURAT, Vice-Présidente Déléguée, en charge de la Santé
  • Joëlle PELTIER, Vice-Présidente Déléguée, en charge du Climat et du Développement Durable
  • Bruno BELIN, Conseiller Départemental, en charge de la Culture et l’Evénementiel
  • Brigitte ABAUX, Conseillère Départementale Déléguée, en charge de l’Habitat et du Logement
  • Isabelle BARREAU, Conseillère Départementale Déléguée, en charge du Tourisme et de l’Attractivité
  • Sybil PÉCRIAUX, Conseillère Départementale Déléguée, en charge des Relations Internationales
  • Mathias AGGOUN, Conseiller Départemental
  • Sandrine BARRAUD, Conseillère Départementale
  • Marie-Jeanne BELLAMY, Conseillère Départementale
  • François BOCK, Conseiller Départemental
  • Catherine BOURGEON, Conseillère Départementale
  • Anthony BROTTIER, Conseiller Départemental
  • Valérie CHEBASSIER, Conseillère Départementale
  • Ludovic DEVERGNE, Conseiller Départemental
  • Aline FONTAINE, Conseillère Départementale
  • Jean-Olivier GEOFFROY, Conseiller Départemental
  • Florence HARRIS, Conseillère Départementale
  • Gérard HERBERT, Conseiller Départemental
  • Alain JOYEUX, Conseiller Départemental
  • Jérôme NEVEUX, Conseiller Départemental
  • Lydie NOIRAULT, Conseillère Départementale
  • Gérard PÉROCHON, Conseiller Départemental
  • Benoît PRINCAY, Conseiller Départemental
  • Sarah RHALLAB, Conseillère Départementale
  • Grégory VOUHÉ, Conseiller Départemental

 

Les commissions sectorielles 

Chaque Commission traite d’un domaine particulier. Elle est présidée par un ou des Présidents, assisté(s) d’un ou plusieurs rapporteur(s). 

Les Commissions étudient et expertisent les dossiers qui sont ensuite soumis à la délibération du Conseil Départemental ou à la délibération de la Commission Permanente.

1. Aménagement du territoire et développement durable

Présidente : Joëlle Peltier

Rapporteur : François Bock

Membres : Brigitte Abaux, Benoît Coquelet, Pascale Guittet, Grégory Vouhé

 

Président : Gilbert Beaujaneau

Rapporteurs : Marie-Renée Desroses (Sud) et Gérard Pérochon (Nord)

Membres : Sandrine Barraud, Bruno Belin,  Catherine Bourgeon, Valérie Dauge, Aline Fontaine, Lydie Noirault

 

Président : Jean-Louis Ledeux

Rapporteur : Benoît Prinçay - Circuits Courts

Membres : Isabelle Barreau, Marie-Jeanne Bellamy, Valérie Chebassier, Florence Harris

Présidente : Pascale Moreau

Rapporteur : Gérard Herbert

Membres : Mathias Aggoun, Anthony Brottier, Henri Colin, Guillaume De Russé, Ludovic Devergne, Jean-Olivier Geoffroy, Jérôme Neveux

Présidente : Séverine Saint-Pé

Rapporteur : François Bock

Membres : Rose-Marie Bertaud, Anne-Florence Bourat, Claude Eidelstein, Alain Joyeux, Sybile Pécriaux, Sarah Rhallab

2. Solidarités, action sociale

Présidente : Valérie Dauge

Rapporteur : Sybil Pécriaux

Membres : Catherine Bourgeon, Anthony Brottier, Valérie Chebassier, Marie-Renée Desroses, Ludovic Devergne, Claude Eidelstein, Pascale Moreau, Séverine Saint-Pé

Présidente : Rose-Marie Bertaud

Rapporteur : Anne-Florence Bourat

Membres : Sandrine Barraud, Bruno Belin, Aline Fontaine, Pascale Guittet, Florence Harris, Alain Joyeux

Présidente : Anne-Florence Bourat

Rapporteur : Jérôme Neveux

Membres : Sandrine Barraud, Bruno Belin, Aline Fontaine, Pascale Guittet, Florence Harris, Alain Joyeux

Président : Benoît Coquelet

Rapporteur : Lydie Noirault

Membres : Mathias Aggoun, Isabelle Barreau, Guillaume De Russé, Joëlle Peltier, Gérard Pérochon, Benoît Prinçay, Sarah Rhallab

Présidente : Brigitte Abaux

Rapporteur : Marie-Jeanne Bellamy

Membres : Gilbert Beaujaneau, François Bock, Henri Colin, Jean-Olivier Geoffroy, Gérard Herbert, Jean-Louis Ledeux, Grégory Vouhé

 

3. Education, Jeunesse, Epanouissement

Président : Henri Colin

Rapporteur : Jérôme Neveux

Membres : Gilbert Beaujaneau, Catherine Bourgeon, Ludovic Devergne, Aline Fontaine, Joëlle Peltier, Gérard Pérochon, Benoît Prinçay

Présidente : Pascale Guittet

Rapporteurs : Alain Joyeux (sport) et Valérie Chebassier (jeunesse et citoyenneté)

Membres : Marie-Jeanne Bellamy, Anthony Brottier, Valérie Dauge, Sarah Rhallab, Séverine Saint-Pé

Président : Bruno Belin

Rapporteurs : Rose-Marie Bertaud et Gérard Herbert

Membres : Anne-Florence Bourat, Marie-Renée Desroses, Pascale Moreau, Grégory Vouhé

Présidente : Isabelle Barreau 

Rapporteur : Sandrine Barraud

Membres : Brigitte Abaux, Mathias Aggoun, François Bock, Claude Eidelstein, Jean-Olivier Geoffroy, Lydie Noirault

Présidente : Sybil Pécriaux

Rapporteur : Guillaume De Russé

Membres : Benoît Coquelet, Florence Harris, Jean-Louis Ledeux

4. Finances

Président : Claude Eidelstein, Rapporteur Général du Budget

Membres : tous les Conseillers Départementaux de la commission Permanente

Président : Guillaume De Russé

Membres : tous les Conseillers Départementaux de la commission Permanente

Contact